偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
關於我們
偵探
偵探
偵探
服務項目
偵探
偵探
偵探
真實案例
偵探
偵探
偵探
法律常識
偵探
偵探
偵探
客戶問答
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探三部曲
私家偵探社疑難解答
協議諮詢
離婚需知
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
所在位置:首頁 / 法律常識
偵探

.法律常識 / 告訴後能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。
偵探
偵探
偵探
偵探
偵探
更多法律常識資訊 Valid XHTML 1.0 Transitional 回到首頁 網站地圖 聯絡我們